Apple aligne les promos: MacBook Air M5 à 948 €, MacBook Pro M5 Pro avec 345 € de remise, AirPods Pro 3 à -25 %, AirPods Max 2 à -104 € et Apple Watch Series 11 dès 219 €. Un tour d’horizon clair des meilleures offres repérées par 9to5Mac.
Les bonnes affaires Apple du jour se concentrent sur les Mac, les AirPods et l’Apple Watch
Le gros du mouvement tarifaire se joue aujourd’hui autour de cinq familles de produits : le MacBook Air M5 reconditionné chez Apple, plusieurs MacBook Pro M5 Pro neufs en baisse, l’Apple Watch Series 11, les AirPods Max 2 et l’AirTag 2. Le point clé, c’est que la meilleure remise n’est pas forcément sur le produit le plus récent, mais sur la configuration la plus cohérente.
Premier exemple : le MacBook Air 13 pouces M5 avec 16 Go de mémoire unifiée et 512 Go de SSD revient à 1 099 $, soit 941 € au taux de la BCE du 20 août 2026 (1 € = 1,1681 $). Selon Apple, cette configuration neuve est affichée à 1 299 $, soit environ 1 112 €. L’écart réel atteint donc 171 €, ou 15,4 % de moins que le tarif neuf. C’est la métrique la plus utile de cette sélection : on ne parle pas d’une simple baisse symbolique, mais d’un rabais à deux chiffres sur une machine déjà bien équipée.
Autre point à retenir : la source initiale mélange parfois les références, notamment entre MacBook Air et MacBook Pro. Sur le fond, l’offre marquante concerne bien le MacBook Air M5 reconditionné, pas un MacBook Pro à ce prix.
Apple remet en stock le MacBook Air M5 reconditionné : c’est l’offre la plus rationnelle
Selon la boutique reconditionnée certifiée d’Apple, le MacBook Air 13 pouces M5 concerné embarque un CPU 10 cœurs, un GPU 8 cœurs, 16 Go de mémoire unifiée et 512 Go de stockage. D’après la fiche technique officielle, il dispose d’un écran 13,6 pouces en 2 560 x 1 664 pixels, d’une luminosité de 500 nits, du Wi‑Fi 7, du Bluetooth 6 et d’un poids de 1,23 kg, avec une batterie de 53,8 Wh. Selon le support Apple, l’autonomie annoncée monte jusqu’à 18 heures en streaming vidéo et 15 heures en navigation web sans fil.
Cette fiche change la lecture du deal. On n’achète pas ici une entrée de gamme bridée. On achète une configuration déjà correctement dimensionnée pour un usage durable : bureautique lourde, navigation multi-onglets, retouche légère, montage occasionnel et travail nomade. Mon avis est simple : à ce niveau de prix, c’est plus malin qu’un ultraportable Windows neuf mal équilibré avec 8 Go de RAM.
Le second élément nouveau, absent de la source initiale, concerne la génération précédente. Selon le communiqué de Apple publié le 3 mars 2026, le MacBook Air M5 passe à 512 Go de stockage par défaut, soit le double de la génération antérieure. La progression est donc de 100 % sur la capacité de base. C’est une vraie amélioration pratique, pas une ligne marketing. Pour un usage étudiant ou pro, 512 Go évitent de basculer trop vite vers un SSD externe.
On peut aussi dériver une autre métrique utile : le coût du stockage. À 1 099 $, ce modèle revient à environ 2,15 $ par Go, soit environ 1,84 € par Go. Ce n’est pas un indicateur absolu de valeur, mais il montre que l’offre repose autant sur l’équipement que sur la remise.
Ce que garantit réellement le reconditionné certifié Apple
Le reconditionné officiel garde un avantage net sur la majorité des places de marché. Selon Apple, les produits de sa boutique certifiée incluent une garantie limitée d’un an, un délai de retour de 14 jours, l’éligibilité à AppleCare et un processus de remise à neuf avant revente. En clair, on reste proche de l’expérience d’achat du neuf, avec un prix réduit.
Pour un acheteur français, c’est un point concret. Entre un reconditionné “premium” vendu par un tiers et un reconditionné certifié par le constructeur, la différence ne se joue pas seulement sur l’état cosmétique. Elle se joue sur le filet de sécurité. Mon avis ici est tranché : si l’écart de prix reste contenu, la voie officielle est la plus propre.
MacBook Pro M5 Pro : la remise est forte, mais le ticket d’entrée reste élevé
Les configurations MacBook Pro 14 pouces M5 Pro affichées avec 400 $ de réduction correspondent à environ 342 € de remise. Selon les caractéristiques officielles d’Apple, la puce M5 Pro existe ici en versions CPU 15 cœurs / GPU 16 cœurs ou CPU 18 cœurs / GPU 20 cœurs, avec 307 Go/s de bande passante mémoire. Le châssis 14 pouces conserve un écran Liquid Retina XDR 14,2 pouces en 3 024 x 1 964 pixels, jusqu’à 1 600 nits en pointe HDR, une luminosité SDR jusqu’à 1 000 nits en extérieur et le ProMotion 120 Hz. Le poids du modèle M5 Pro est de 1,60 kg.
Autrement dit, on ne joue plus dans la même catégorie que le MacBook Air. Ici, la cible est claire : développeurs, monteurs vidéo, photographes ou profils qui ont besoin d’un écran plus avancé, d’une dissipation active et d’une réserve CPU/GPU durable. Le deal existe, mais il faut garder la tête froide. Une réduction de 400 $ sur une machine à plus de 3 000 $ ne transforme pas ce produit en affaire universelle.
La meilleure façon de lire cette baisse est de la rapporter au prix total. Une remise de 400 $ sur 3 099 $ représente environ 12,9 % de réduction. C’est solide sur du matériel Apple, mais cela reste moins agressif, en pourcentage, que le MacBook Air M5 reconditionné.
Apple Watch Series 11 : baisse nette, surtout si l’autonomie compte
La Series 11 repasse avec 100 $ de remise, soit environ 86 €. Le modèle 46 mm vu à 329 $ correspond donc à environ 282 €. Quant à l’offre open-box à 253,99 $, elle représente environ 217 €. Là encore, la conversion permet de mieux juger l’écart réel.
Selon les caractéristiques officielles d’Apple, l’Apple Watch Series 11 annonce jusqu’à 24 heures d’utilisation normale et jusqu’à 38 heures en mode économie d’énergie. Elle peut atteindre 80 % de charge en 30 minutes, et 15 minutes de charge donnent jusqu’à 8 heures d’usage normal. Apple indique aussi une résistance aux rayures 2x supérieure à celle de la Series 10 pour les versions avec verre Ion‑X.
Cette donnée change l’intérêt du deal. La baisse de prix ne vient pas seule : elle s’appuie sur un produit qui corrige un point concret, la tenue en autonomie. On peut même dériver une métrique simple : en passant de 24 à 38 heures en mode économie, le gain théorique atteint 58,3 %. Pour les utilisateurs qui dorment avec la montre et suivent l’activité sur deux journées courtes sans recharge complète, c’est un bénéfice tangible.
Mon avis est clair : entre une montre plus endurante et une remise à trois chiffres en dollars, la Series 11 devient enfin plus lisible côté rapport usage/prix.
AirPods Max 2 : une vraie baisse, sur un produit qui a enfin évolué
Les AirPods Max 2 tombent à 429 $, soit environ 367 €, contre un prix catalogue de 549 $, soit environ 470 €. La remise de 120 $ équivaut à environ 103 €, soit 21,9 % de baisse.
Selon la fiche officielle Apple, les AirPods Max 2 embarquent une puce H2 dans chaque oreillette, neuf microphones au total, l’audio Lossless et la très faible latence via USB‑C, pour un poids de 386,2 g. L’autonomie atteint jusqu’à 20 heures avec la réduction active du bruit activée, et 5 minutes de charge fournissent environ 1,5 heure d’écoute.
Le point intéressant, absent de la source de départ, est le rendement de la charge rapide. Cinq minutes pour 1,5 heure d’écoute correspondent à un ratio de 18 minutes d’écoute récupérées par minute de charge. C’est une métrique simple, mais parlante pour un casque nomade haut de gamme. Mon avis : à 429 $, le produit devient enfin défendable face aux casques premium concurrents, surtout si l’écosystème Apple compte vraiment dans l’achat.
AirTag 2 : petite remise, mais vrai progrès fonctionnel
La source initiale mentionne des plus bas historiques sur l’AirTag 2, sans détailler l’intérêt technique. C’est justement là qu’il faut ajouter de la valeur. Selon Apple, l’AirTag de deuxième génération intègre une puce Ultra Wideband de 2e génération et la Localisation précise peut guider l’utilisateur à une distance jusqu’à 50 % supérieure à celle du modèle précédent. Selon la fiche technique officielle, il conserve un format compact de 31,9 mm de diamètre, 8 mm d’épaisseur, un poids de 11,8 g, une résistance IP67 et une pile CR2032 remplaçable.
En pratique, c’est le genre de produit où la fiche technique pèse plus que le prix. Une hausse de portée de 50 % change l’usage dans un parking, un hall de gare, un bureau ou une maison à plusieurs niveaux. Mon avis est direct : si vous utilisez déjà le réseau Localiser, l’intérêt de l’AirTag 2 ne dépend pas d’une grosse baisse, mais de cette amélioration mesurable.
Les accessoires : le chargeur Anker a un meilleur angle que les supports décoratifs
Dans les accessoires, l’offre la plus rationnelle concerne le chargeur Anker Nano 45W avec écran intelligent. Le bundle à 29,99 $ représente environ 26 €. Le chargeur seul à 25,99 $ tourne autour de 22 €. L’écart n’est donc que de 4 € environ pour ajouter un câble USB‑C tressé.
Selon Anker, ce chargeur monte à 45 W et l’affichage intelligent est optimisé pour les iPhone 15 et modèles plus récents. La marque précise que l’absence du nom exact de l’appareil sur l’écran, avec des modèles plus anciens ou d’autres appareils, ne change pas la vitesse de charge réellement prise en charge.
Le vrai calcul ici est simple : pour environ 4 € de plus, on ajoute un câble annoncé comme vendu séparément bien au-dessus de ce montant dans l’offre de départ. Sur le plan de la valeur, c’est plus intéressant qu’un accessoire purement esthétique. Mon avis : pour un utilisateur d’iPhone, d’iPad ou même de petit MacBook, ce bundle est plus pertinent qu’un support magnétique à bas impact fonctionnel.
Ce que ces promotions disent du marché Apple en août 2026
Le contexte mérite d’être lu correctement. Les baisses ne touchent pas seulement les produits anciens. Elles visent aussi des références 2026 comme les AirPods Max 2 et l’AirTag 2, tandis que les machines M5 sont déjà travaillées soit via le reconditionné officiel, soit via des remises ponctuelles chez les distributeurs. Cela montre deux choses.
D’abord, le cycle promotionnel d’Apple se raccourcit sur certaines catégories audio et wearables. Ensuite, la meilleure valeur ne se trouve plus automatiquement sur le produit le moins cher affiché en une. Elle se trouve souvent sur une configuration médiane bien équipée, comme ce MacBook Air M5 16 Go / 512 Go.
Si l’on prend strictement les chiffres disponibles, trois offres ressortent. Le MacBook Air M5 reconditionné pour son rabais de 15,4 % sur une config déjà solide. Les AirPods Max 2 pour leur baisse de 21,9 % sur un vrai renouvellement matériel. Et l’Apple Watch Series 11 pour le couple remise/autonomie, avec un mode économie qui grimpe de 58,3 % par rapport aux 24 heures d’usage standard annoncées par Apple.
Un seul lien utile pour vérifier les spécifications officielles
Pour contrôler directement les caractéristiques du MacBook Air M5 et comparer la configuration évoquée ici avec les autres variantes, la référence la plus propre reste la fiche officielle d’Apple : https://www.apple.com/fr/newsroom/2026/03/apple-introduces-the-new-macbook-air-with-m5/.
Mon avis :
Bon plan globalement sérieux : le MacBook Air M5 reconditionné Apple à 1 099 $ (949 €) offre un vrai rapport prix/garantie, avec 16 Go/512 Go et couverture Apple. Limite nette : l’article empile des “promos” très marketing ; des remises comme les AirPods Max 2 à 429 $ (371 €) restent élevées pour un achat non essentiel.





