dans

Astell&Kern SP3000T est un lecteur de musique moderne avec des amplis rétro à lampes à vide.

Il n&#8217est pas rare aujourd&#8217hui de voir de nombreux designs et produits à thème rétro, qui tentent tous de capitaliser sur les émotions fortes que la nostalgie peut susciter. La plupart de ces produits se contentent d’imiter l’esthétique des décennies passées, mais certains tentent également de recréer l’expérience en utilisant ce que l’on pourrait considérer comme une technologie ou des composants d’époque. Bien entendu, il ne suffit pas d’utiliser des technologies anciennes, il faut aussi les intégrer correctement dans les fonctionnalités d’aujourd’hui. C&#8217est ce genre d&#8217équilibre que le dernier baladeur Astell&Kern&#8217essaie d&#8217offrir, en proposant un appareil moderne qui n&#8217a pas seulement l&#8217air rétro à l&#8217extérieur, mais aussi en partie à l&#8217intérieur, mêlant le présent et le passé en parfaite harmonie.

Concepteur : Astell&Kern

À l’ère des smartphones, cela peut paraître surprenant, mais il existe encore des entreprises qui produisent des appareils de lecture de musique dont c’est la seule fonction. Cela permet à la marque de se concentrer uniquement sur le perfectionnement de l’expérience d’écoute, sans avoir à se soucier des caméras, des réseaux cellulaires et des applications. En ce qui concerne les baladeurs, le SP3000 d’Astell&Kern&#8217 se distingue déjà par son design dur, facetté et anguleux, qui lui confère une esthétique presque industrielle, en particulier avec son corps en acier inoxydable et son placage en argent pur à 99,9 %.

Le SP3000T, cependant, donne à ce design une touche rétro en ajoutant deux amplificateurs à tubes à vide à l’arrière de l’appareil. Ces amplificateurs ne sont pas là pour faire joli, car ils fonctionnent comme les amplificateurs à tubes d’autrefois, en utilisant des techniques et des matériaux modernes, bien sûr. Les tubes apportent non seulement une apparence analogique, mais aussi un son analogique, offrant une qualité audio unique que l’on peut décrire comme chaleureuse et apaisante, des qualités qu’il est difficile d’obtenir en utilisant simplement le son numérique.

Ce qui est encore plus intéressant, c&#8217est que les auditeurs n&#8217auront pas à choisir entre l&#8217un ou l&#8217autre. Oui, le SP3000T vous permet de basculer entre ces amplificateurs analogiques à tubes et le mode numérique à amplificateur opératif, mais il existe également une troisième option hybride qui mélange les deux. Vous obtenez ainsi une combinaison de la précision et de la haute résolution de l’ampli numérique avec les qualités tonales chaleureuses des tubes à vide analogiques.

Le Astell&Kern SP3000T intègre également les dernières technologies audio de la marque, y compris un convertisseur numérique-analogique qui promet une séparation complète des signaux numériques et analogiques pour les sons les plus propres. Il dispose également de 8 Go de mémoire, la plus élevée des lecteurs audio numériques, pour des opérations plus fluides. Et, oui, il est également doté d’un écran tactile, presque comme un smartphone, qui vous permet d’apprécier non seulement les pochettes d’album mais aussi les thèmes, ce qui ajoute un peu de joie à cette expérience d’écoute rétro-moderne.

The post Astell&Kern SP3000T is a modern music player with retro vacuum tube amps , Plare Design.

Qu'en pensez-vous?

Philippe Biaut

Écrit par Philippe Biaut

Laisser un commentaire

Avatar

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

L’enceinte Bluetooth inspirée de Saturne apporte un look unique à votre musique

regardez des diffusions sportives en direct sur votre plateforme de streaming préférée avec une grande sélection de matchs et d'événements sportifs populaires.

Comment regarder vos sports préférés en streaming avec StreamOnSport ?